Дискриминация в IT
В IT много говорится о том, что у нас есть свобода самовыражения, но так ли это на самом деле?
Меня зовут Анастасия, я основатель проекта «PSYvIT» и практикующий психолог.

В 2019 году мы с командой провели небольшое исследование на тему дискриминации в IT сфере . И выяснили, что 40% из тех, кого мы опросили, ощущали на себе дискриминацию.

На мой взгляд этот вопрос до сих пор очень актуален, поэтому мы решили разместить статью на нашем сайте.

Как выражается дискриминация?
Ты приходишь в компанию, проходишь собеседование и ждешь задачи. И вот в момент, когда их раздают, ты видишь, что твои задачи критично отличаются от того, что делает команда. От руководителя ты получаешь ответ: "Понимаешь, лица твоего пола часто не задерживаются в этой профессии, поэтому давай интересные задачи будет делать та команда, которой эта работа важна".

Или еще пример: коллега активно косячит, чем вызывает негативные эмоции. Ты хочешь поговорить с коллегой, но руководитель говорит:
"Ну не надо, ты же вот такого пола, значит должен быть терпимей".
Часто убеждения не имеют ничего общего с профессиональными задачами, продуктивностью и т.д.
Есть только отсутствие толерантности.
Рекрутеры могут рассказать очень много кейсов о том, как заказчики любого возраста, пола, национальности просили подбирать в команду людей какого-то определенного пола, возраста, национальности. И часто эти убеждения не имеют ничего общего с профессиональными задачами, продуктивностью и т.д. Есть только отсутствие толерантности.
Особое место в этом вопросе занимает сексуальная ориентация. Признание в том, что она отличается от классической, в некоторых случаях, подобно подписанию заявлению по собственному желанию.

"Я не хочу, чтобы в моей команде был человек с другими взглядами". Имеет ли руководитель на это право? Большой и открытый вопрос.
Какие вопросы себе
стоит задать руководителю?
Можно очень многое почитать на тему того, что руководитель должен заботиться о культуре команды и значит искать людей, которые подходят в нее по своему духу.

Но я бы предложила спросить себя:
    1
    А что за дух такой у команды, что они не могут быть лояльны к людям иного пола, возраста, национальности, религии?
    2
    А как вы как руководитель формируете такую культуру? Нет ли здесь вашей проекции?
    3
    Что ваша компания думает о бренде в долгосрочной перспективе? И думает ли вообще?
    4
    Как дискриминация помогает вам приносить пользу бизнесу?
    Виды дискриминации
    Самый сложный вопрос сейчас — это дискриминация по возрасту. Все хотят специалистов до 30, потому что уверены, что после этого возраста ничему не обучить. А к более старшему возрасту отношение еще критичней. Почему? Часто проблема в том, что "я не знаю, как их учить", "не знаю, как управлять теми, кто старше меня".

    И самый неожиданный для кого-то вопрос — это дискриминация по внешности. В ИТ много говорится о том, что у нас есть свобода самовыражения, но так ли это на самом деле?
    Я не раз встречала людей, которым отказывали на собеседовании за большие татуировки или цвет волос. За то, что выглядят иначе в силу каких-то физических особенностей. "Я не знаю, как с ним работать, потому что мне неловко".
    Вам может показаться, что я говорю о каких-то очень редких случаях. Но мне есть, что возразить. Во-первых, даже если один человек подвергся дискриминации, разве это не повод обратить внимание на то, что происходит? А во-вторых, 39,9 % из тех, кто прошел наш опрос, отметили, что испытывали на себе дискриминацию. Цифра колоссальная.

    Всего за три недели опрос прошли 301 человек. Мы задавали всего два вопроса:

    1. Испытывали вы на себе дискриминацию?
    2. И какого вида?

    Чуть больше 40% из тех, кто прошёл опрос, ответили, что ощущали на себе дискриминацию.

    Результаты опроса:
    Как вы можете увидеть, дискриминации по половому признаку чаще всего подвергались опрошенные респонденты. Мы не разносим на то, кто больше — мужчины или женщины. Есть факт того, что и те и другие на данном этапе могут встречать нападки.

    Дискриминация по возрастному признаку стоит на втором месте.

    А вот цифры, которые говорят о дискриминации по внешности. Они как бы подводят нас к вопросу: а так ли сильна свобода самовыражения в ИТ? Или у нас и с этим есть проблемы?

    А так ли сильна свобода самовыражения в ИТ? Или у нас и с этим есть проблемы?
    В "своем варианте" респонденты отметили дискриминацию по здоровью. Здесь можно гадать о чем именно идет речь, но есть определенные факты:

    • можно по пальцам перечислить БЦ компаний, которые оборудованы так, чтобы люди с особенностями могли прийти на работу. А значит, что для них возможности работать в такой компании нет;
    • еще меньше компаний можно назвать у кого есть вообще практика трудоустройства людей с ограниченными возможностями.
    Хочу отметить, что мы не говорим здесь о тяжелых формах расстройств и особенностях.

    Небольшой итог
    Мы постоянно слышим о том, как сильно нам не хватает специалистов в ИТ, что нужно обеспечить приток кадров. Кажется, что если некоторые из проблем, которые озвучены выше, мы сможем решить, то приток кадров будет. Люди не будут бояться приходить в профессию. Будут иметь возможность для самореализации, компании смогут получать мотивированных сотрудников.

    Но менять нужно культуру. Учиться быть толерантными.

    Берегите себя!

    Анастасия Калашникова
    Основатель проекта «Psy в IT»,
    Практикующий психолог,
    Бизнес-консультант в IT
    Были статья Вам полезна?
    Если вам понравилась статья - поделитесь ею.
    Возможно, она будет полезна кому-то еще.
    Спасибо!

    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы ничего не упустить
    Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.