Осознанная карьера в IT
Новый курс от команды PSYvIT
Привет!
Сегодня хочу рассказать вам об учебном курсе, который мы в PSYvIT создали. Мы – это я, Анастасия Калашникова, практикующий психолог и бизнес-консультант в IT, и Венера Мещерова, дипломированный психолог, карьерный консультант, HR BP в IT, куратор курсов PSYvIT.

Наш курс называется «Осознанная карьера в IT» и посвящён поиску работы в этой сфере. И я, и Венера много работаем с людьми из IT, знаем специфику и трудности, с которыми вы сталкиваетесь на рабочем месте и при поиске работы.
Зачем мы меняем работу?
Ответ очевиден: нас что-то не устраивает. Это может быть размер зарплаты, сложные отношения в коллективе, неинтересные задачи. Возможно, когда мы устраивались на эту работу, сочетание важных для нас параметров было иным, но прошло время, баланс нарушился, и оставаться здесь дольше мы не хотим.
Смена работы – серьёзный стресс. Но куда большим стрессом может стать изматывающее состояние нерешительности, непонимание, пора ли уже менять работу или всё не так уж и плохо. Что, если на новом месте будет ещё хуже? Что, если поиск работы затянется на месяцы?
Смена работы – серьёзный стресс.
Для кого наш курс?
Изначально мы создавали курс для разработчиков, руководителей разработки, IT-менеджеров, дизайнеров, находящихся в поиске работы и своего пути. Но теперь нам кажется, что предназначение этого курса шире. Даже если прямо сейчас вы не ищете работу, курс поможет оторваться от повседневных задач, посмотреть на них со стороны и решить, хорошо ли вам там, где вы есть, всё ли вас устраивает. И если нет, можете ли вы сделать что-то для улучшения, повлиять на какие-то аспекты вашей работы. Возможно, единственный вариант – поиск нового места?
Тем, кто уже принял решение о смене работы, наш курс поможет минимизировать стресс от увольнения, поиска и выхода на новое место. Тем, кого поглощают сомнения, поможет разобраться с ними и прийти к решению. У вас появится чёткий план действий в зависимости от ситуации.
Не стану напоминать о том, сколько времени мы проводим на работе. Нет, всё же напомню: треть жизни. Задачи у программиста, тимлида не только творческие, ведь работа в команде – это коммуникация с людьми и выстраивание личных границ, о чём я всегда много говорю. Нужно быть включённым во множество процессов, отсидеться не получится. Вот почему важно выбрать своё место – такое, где вам будет хорошо.

Есть альтернативный взгляд: работать там, где платят достаточно, чтобы в свободное время делать то, что хочется, будь то собственный проект, онлайн-игры или удобный диван и тазик чипсов под сериалы из репертуара Netflix. Что ж, этот подход имеет право на жизнь, но можно и по-другому: получать не только зарплату, но и интересные задачи, уважение коллег, карьерное продвижение. Что вам ближе?
Что вам даст курс?
Материал курса поможет вам понять собственные цели и мотивацию в работе. Ищущим работу курс поможет пройти все этапы поиска осознанно, держа в голове весь спектр критериев выбора, а не только зарплату и соцпакет. Знания, полученные на курсе, вы сможете использовать не раз, в том числе и при продвижении внутри компании.

Вы получите инструменты самопомощи и алгоритмы работы с собой, которые помогут превратить поиск работы из хаотичных метаний в структурированный план действий. Разговор об увольнении, интервью, отказы, долгий поиск перестанут вызывать у вас ужас и превратятся в обычную деловую рутину.
Вы создадите профиль подходящей вам вакансии: перечень критериев, с которым сможете сверяться, рассматривая вакансии и поступающие предложения. Это избавит вас от тревоги и позволит как не соглашаться на первое же предложение, так и не растеряться в пространстве выбора. Если ваши приоритеты изменятся, вы легко внесёте изменения и в профиль вакансии.

Перестанете впадать в тоску, когда потребуется написать резюме: получите структуру и оформите свой опыт и достижения. И, конечно, получите рекомендации для подготовки и прохождения интервью.
Как устроен курс?
Мы хотели сделать наш курс наиболее удобным и решили, что лучший вариант – материалы в записи. Наш курс состоит из 8 видеоуроков длительностью 5–15 минут, записанных нами – психологами с многолетним опытом работы в сфере ИТ и рекрутинга. Уроки доступны к просмотру в любое время.

Вот о чём мы говорим на уроках:
1. Как понять, что пора увольняться
2. Как уволиться
3. Если вас уволили
4. Ретроспектива своего карьерного пути
5. Составление резюме
6. Стратегия поиска работы
7. Подготовка к интервью и собеседованию
8. Выход на новое место работы и адаптация

Также у нас есть для вас бонусный блок, посвящённый чрезвычайно важной теме work-life balance.

Для усвоения и закрепления новых знаний и навыков мы предлагаем обязательно делать домашние задания. Они есть в каждом блоке, имеют формат чек-листов, выполнение потребует 30–60 минут. К каждому блоку прилагаются дополнительные полезные материалы.

Заинтересовались? Переходите по ссылке!
Анастасия Калашникова
Основатель проекта «Psy в IT»,
Практикующий психолог,
Бизнес-консультант в IT
Были статья Вам полезна?
Если вам понравилась статья - поделитесь ею.
Возможно, она будет полезна кому-то еще.
Спасибо!

Подпишитесь на наши рассылки, чтобы ничего не упустить
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.