Психология внимания
В современную эпоху трудности с концентрацией внимания могут служить защитным механизмом от избыточной информационной нагрузки. Однако это становится серьезной проблемой, когда работа не доводится до конца, учащаются нелепые ошибки, а сосредоточиться на речи собеседника кажется невозможным
Так что же такое внимание?
Вниманием называют направленность и сосредоточенность психической деятельности.

Одной из основных характеристик внимания является избирательность. Существует множество моделей, с помощью которых ученые пытались объяснить, каким образом наш мозг отделяет значимые импульсы от второстепенных. Однако все эти модели несовершенны и оставляют множество вопросов. С уверенностью можно сказать лишь то, что вся информация, поступающая извне, так или иначе подвергается анализу.

Хочется процитировать слова доктора биологических наук, российской ученой в области психолингвистики Татьяны Черниговской:
«Нельзя читать глупые книги, общаться с придурками и слушать плохую музыку – все это остается в вашем мозгу»
Само слово «внимание» заимствовано от старославянского «вънимати», с приставкой вън («в») и глаголом имати — «брать». Мы что-то берем для себя из окружающего мира. Выбираем в том числе.
Внимание, как луч, высвечивает только то, что нам необходимо. Произвольно, если мы управляем этим процессом сознательно. Непроизвольно, если мы резко оборачиваемся в ответ на внезапный звуковой стимул.

Это важно учитывать, говоря о многозадачности. Наш мозг физиологически не способен обработать несколько задач одновременно. «Луч» внимания может быть направлен только на что-то одно. Быстрое переключение внимания возможно, но оно значительно снижает эффективность работы. Затрагивается период психологической рефрактерности (от фр. геfractaire — невосприимчивый), когда из-за обработки предыдущей задачи, анализ последующей значительно замедляется.
Существует еще два интересных феномена, характеризующих внимание: слепота невнимания и слепота к изменениям.

Слепота невнимания (inattentional blindness) характеризует ситуации, когда внимание настолько перегружено определенной задачей (или несколькими), что появление нового объекта в поле зрения остается незамеченным. Данное явление получило название «эффект невидимой гориллы», по следам эксперимента, в котором участники были погружены в процесс выполнения задания и не заметили появления человека в костюме гориллы.
Слепота к изменениям (change blindness) отражает ситуации, когда незамеченными остаются изменения в изображении после кратковременного обрыва зрительного восприятия, например, моргания или отведения взгляда.
Данные феномены важно учитывать в дизайне пользовательских интерфейсов для минимизации вызываемых ими ошибок восприятия. Однако и в повседневности не следует о них забывать. В ситуациях на дорогах, в особенности при возникновении желания ответить на звонок или сообщение. Или когда вы сосредоточенно обдумываете что-то, параллельно шинкуя овощи в салат
Как знания об особенностях внимания могут послужить личной эффективности?
1. Тренировка внимания.
Внимание, как мышца, отлично поддается тренировке. Понаблюдайте за собой, замечая моменты отвлечений. Не наказывая себя за них, возвращайте свое внимание к выбранной вами деятельности. Раз за разом этот процесс будет происходить все легче.

В этой связи выделяют послепроизвольное внимание. Оно возникает, когда в процессе той или иной деятельности, концентрация не ослабевает и при этом не требует поддержания первоначального количества волевых усилий.
Данное состояние описывается в книге Михай Чиксентмихайи «Поток». Напряжения становится гораздо меньше, однако не стоит забывать о естественном истощении организма. Верхним временным порогом непрерывной работы является два часа.
2. Уход от многозадачности.
Последовательный переход от одной задачи к другой повышает эффективность их выполнения. Если во время выполнения работы вы сильно отвлекаетесь, проверьте, не пытаетесь ли вы охватить вниманием несколько задач одновременно.

3. Исследование потребности.
Избирательность внимания сигнализирует о ваших потребностях. Если вы хотите есть, то с большой вероятностью, идя по улице, вы будете замечать пекарни и кофейни, а не обувные магазины. Это можно использовать в том числе как инструмент рефлексии: понаблюдайте, куда утекают ваши мысли, на что вы отвлекаетесь? Какая потребность за этим стоит?

4. Осознание ценности – ключ к потоку.
Прежде чем стремиться максимально повысить концентрацию внимания в отношении какой-либо деятельности, важно уточнить, что в этой деятельности значимо для вас. Осознание ценности выполняемой работы во многом определяет уровень напряжения, сопровождающий необходимость сосредоточения, а также возможность перехода
Подводя итоги, хочется упомянуть о значимости внимания в психотерапевтическом процессе.
Психотерапия во многом является искусством управления вниманием. Способностью замечать, куда оно обращено, исследовать значимость. Не всегда мы можем изменить то, что мы обнаружили. Однако то, что становится для нас видимым, имеет на нас значительно меньше влияния.

Дополнительные материалы и литература:
1. Слепота к изменениям и слепота невнимания в дизайне интерфейса сложных продуктов
2. Михай Чиксентмихайи. Поток: психология оптимального переживания;
3. Дэниел Гоулман. Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе;
18 февраля 2022г.
Лилия Казьмина
Куратор и модератор практик курсов «PSYvIT»,
автор и редактор статей и канала «PSYvIT»
Были статья Вам полезна?
Еще больше полезных статей
вы сможете найти в нашем telegram-канале PSYvIT!
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы ничего не упустить
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.